Однажды Дэйв, глава клана Бруно нашёл старинную шкатулку с круглым отверстие. Дэйв всеми силами пытался её открыть, но ничего не получалось, когда он запустил её в стену, то открылось тайное отделение. Оттуда упал листок бумаги, Дэйв поднял его и понял что это не просто бумажка, а листок из дневника создателя клана - Авгения Бруно. Текст на листке: "...Я никогда не думал что он так поступит, Дэровей отобрал его у меня! Отобрал то что мы 20 лет искали вместе! Мой брат предатель! Но без шкатулки он не может получить то, что в ней находится! Я думал, я верил ему, а он отобрал шар Эльзы! Этот шар может открыть шкатулку, в которой находится..." дальше письмо обрывалось. Дэйв знает что Дэровей создатель клана Блэкмур и решает забрать у них шар Эльзы. Он объявляет войну клану Блэкмур при условии что она закончится, если они отдадут ему шар Эльзы. Блэкмур конечно же не понимают о чём идёт речь и решают сражаться. Но в клане Блэкмур не все вампиры и их меньше чем Бруно, тогда Лесли отправляется за помощью к другим вампирам. Первые к кому она пришла были Каллены, они соглашаютя в помощи и отправляются в поместье Блэкмур. Но там их поджидает ловушка и Дэйв Бруно похищает Лесли и под охрану подставляет Алекса. Лесли использует свой дар очарования и Алекс влюбившись в неё помогает ей сбежать. Лесли возвращается к Калленам и узнаёт что, Элис по каким-то причинам не смогла предвидеть нападение. Тогда Каллены и Блэкмуры решают попросить помощи у Вольтури и победить Бруно, они отправляются к Вольтури и еле-еле уговаривают Вольтури помочь. Розали и Ренесми находят на чердаке поместья какой-то мячик в деревянном кругу, считая это бесполезной штуковиной они выбрасывают её в мусор. Когда начинается битва Дэйв ещё раз говорит про шар Эльзы и описывает его. Розали и Несси понимают что они выбросили именно его и рассказывают об этом всем Лесли чуть не хватила кандражка, Дэйв в бешенстве Люси и Кира готовятся нападать и весь клан Бруно нападает. По середине битвы Лесли и Белла решают отправится на поиски шара, Алекс увёртывается за ними. Каллены, Блэкмуры и Вольтури отступают и поняв что Белла и Лесли скорее всего отправились на поиски шара отправляются за ними! Смогут ли они найти шар и прекратить войну??Решать вам!